Los 6018
Los 6018
Ausruf
16A
BF
3 Silbergroschen lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen, portogerechte Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief in der 3 Entfernungszone von Braunschweig nach Oelsnitz im Königreich Sachsen, Marke entwertet mit schwarzem Nummernstempel "9", nebengesetzt Orts-K2 "Braunschweig 12 Aug 1865" in blau als Abgangsstempel, Fotoattest Dr. Hans Wilderbeek BPP (2023) "Die Marke war vom Brief gelöst und wurde mit Falz neu befestigt. Marke gering stockfleckig, oben rechts winzig berührt, sonst beiderseitig vollständiger Durchstich, ohne weitere Beanstandungen.", Mi. 1.400.-