Los 4203
Los 4203
Ausruf
800
1948 - 1989, gestempelte, komplette Qualitäts-Sammlung, im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei beim Schwarz-Aufdruck-Satz alle maßgeblichen Werte gepr. Lippschütz und zusätzlich Schlegel BPP (bis auf den 3 DM Wert, dieser nur gepr. Lippschütz), alle tief/tiefst signiert, der Rot- und Grün-Aufdruck-, und der UPU-Satz ebenfalls gepr. Schlegel BPP, der Goethe-Satz gepr. Eliades BPP der Satz für die Währungsgeschädigten mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "Marken und Stempel echt", in der üblichen, etwas unregelmäßigen Zähnung, der Block für die Währungsgeschädigten mit passendem Sonderstempel "DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN - TAG der NOTGEMEINSCHAFT - BERLIN W 30 / 18.12.1949" mit Fotoattest Eliades BPP "echt und einwandfrei". Auch alle weiteren, besseren Werte bis zur Gedächtniskirche sind geprüft Schlegel BPP und tief/tiefst signiert. Dabei hat der Sammler immer Wert gelegt auf saubere, lesbare Stempel, und diese möglichst von Berlin, was ihm auch weitgehend gelungen ist. Bei den neueren Ausgaben ist vieles von der Versandstelle mit Berlin-Stempeln, dabei auch Vollstempel. Dazu sind die waagerechten Paare der Dauerserien ab den kleinen Bauwerken bis zu den Sehenswürdigkeiten, einschließlich der Frauen-Dauerserie enthalten, und die Automatenmarken, sowie eine Steckkarte mit den 3 verschiedenen Glocken-Ausgaben zusätzlich.